Tuesday , October 3 2023

यूपी में कोरोना के रिकॉर्ड 5423 नए मामले,कुल 2926 लोगों की मौत

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में कोरोना वायरस संक्रमण के नए मामलों की संख्या बढ़ती ही जा रही है. बीते कुछ दिनों से प्रतिदिन पांच हजार से अधिक मामले दर्ज हो रहे हैं. राज्य में अब संक्रमितों की संख्या बढ़कर एक लाख 88 हजार के करीब जा पहुंची है. वहीं इस बीमारी से मरने वालों की संख्या भी 2900 से अधिक हो गई है.

रविवार को उत्तर प्रदेश के अपर मुख्य सचिव अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि बीते 24 घंटे में राज्य में कोरोना वायरस संक्रमण के 5423 नए मामले सामने आए हैं. इसके साथ ही कुल संक्रमितों की संख्या अब 1 लाख 87 हजार 781 हो गई है. वहीं इस बीमारी के कारण उत्तर प्रदेश में जान गंवाने वालों की संख्या अब 2926 हो गई है.

यूपी में कोरोना के 49 हजार से अधिक सक्रिय मामले

अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि कुल मामलों में से अभी तक 1 लाख 35 हजार 613 लोग इलाज के बाद पूरी तरह ठीक हो चुके हैं. राज्य में कोरोना मरीजों की रिकवरी रेट 72.21 प्रतिशत तक पहुंच गई है. प्रसाद ने कहा कि राज्य में फिलहाल कोरोना के सक्रिय मामलों की संख्या 49 हजार 242 है, जिनका इलाज चल रहा है.

एक दिन में यूपी ने किया किसी भी राज्य के मुकाबले सबसे ज्यादा टेस्ट

अपर मुख्य सचिव ने बताया कि शनिवार को प्रदेश में 1 लाख 30 हजार 445 सैंपल्स की जांच हुई. यह एक दिन में अब तक किसी भी राज्य द्वारा किए सबसे ज्यादा टेस्ट है. अभी तक उत्तर प्रदेश में कुल 45 लाख 51 हजार 619 सैंपल्स की जांच हो चुकी है. प्रसाद ने बताया कि अब तक प्रदेश में 62 हजार 744 कोविड हेल्प डेस्क बनाए जा चुके हैं, जिनकी सहायता से 6 लाख 72 हजार 275 लक्षणात्मक लोगों की पहचान की जा चुकी है. अब इन लोगों की आगे की प्रक्रिया जारी है.